Министерство финансов России объявило о выделении почти 1 трлн рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на финансирование инфраструктурных проектов в 2024 году, сообщил министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу ‘Россия 24’. В этом году, по словам министра, фонд не только пополнялся, но и использовался для покрытия бюджетных расходов, при этом на финансирование было направлено 1,3 трлн рублей.
Силуанов уточнил, что значительная часть средств была выделена на проекты в области самолетостроения, а также на реализацию крупных инициатив, таких как проект ‘Усть-Луга’, связанный с переработкой газа и газохимией. ‘Мы профинансировали множество других инфраструктурных проектов, и такая политика будет продолжена в следующем году,’ — отметил министр.
На 1 декабря объем ФНБ составил 13,097 трлн рублей, что составляет 6,8% от прогнозируемого ВВП России. Минфин также спрогнозировал, что к концу 2024 года фонд может сократиться до 11,055 трлн рублей из-за ожидаемых расходов в размере 1,3 трлн рублей. При этом пополнение фонда будет осуществляться за счет дополнительных нефтегазовых доходов, которые, как ожидается, в следующем году составят 1,559 трлн рублей. Силуанов подчеркнул, что использование средств фонда с 2025 года будет фокусироваться исключительно на инфраструктурных проектах и как резерв в условиях снижения цен на нефть.