К 2030 году дефицит кадров в России может достичь 2 миллионов человек

По прогнозам Министерства экономического развития, дефицит кадров в России, который в настоящее время составляет около 1,5 миллиона человек, к 2030 году увеличится до 2 миллионов. Генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева в интервью “Известиям” отметила, что уровень безработицы в стране находится на историческом минимуме — в ноябре этот показатель составил 2,3%.

Чупшева подчеркнула, что в ближайшие годы спрос на работников будет продолжать расти. По ее словам, среднегодовая потребность в кадрах в России составит порядка 73 миллионов человек, что дополнительно усугубит существующий дефицит. Для решения этой кадровой проблемы эксперт призывает к расширению возможностей подготовки и переподготовки специалистов в соответствии с потребностями экономики и повышению производительности труда.

Важным инструментом в борьбе с дефицитом кадров и низкой производительностью труда, по мнению Чупшевой, может стать роботизация, в том числе в рамках нацпроекта “Средства производства и автоматизации”, разработанного Министерством промышленности и торговли. Она также отметила необходимость грамотной миграционной политики, чтобы определить, какие иностранные специалисты требуются в различных отраслях.

АСИ совместно с МВД разрабатывает сервис “Время жить в России”, предназначенный для оказания комплексной помощи иностранным гражданам. Чупшева подчеркнула, что работодатели, нанимающие трудовых мигрантов, обязаны обеспечивать их миграционное сопровождение и ответственность за их рабочие условия, а также работать над проблемами незаконной миграции, адаптации и социализации приезжих специалистов.